Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Европарламент ввел «безвиз» для Украины для краткосрочных поездок

Европейские депутаты и переговорщики от Совета Евросоюза договорились ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Евросоюза.

«Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в результате неофициального соглашения, заключенного Европарламентом и переговорщиками совета», – говорится в коммюнике Европарламента.

Соглашение касается украинцев, имеющих биометрические паспорта. Они смогут приезжать в ЕС на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода в целях бизнеса, туризма или по семейным делам, когда необходимые юридические акты вступят в силу. Теперь эти договоренности должны быть одобрены Комитетом Европарламента по гражданским свободам, а затем Европарламентом в целом, после чего решение официально утвердит Совет ЕС.

Европарламент напомнил, что перед соглашением по визам для Украины члены ЕС пересмотрели механизм приостановки безвизового режима с целью обеспечить его быстрое включение в случае необходимости, и этот обновленный механизм был утвержден 27 февраля Советом ЕС.

Законодательные документы будут подписаны президентом Европарламента Антонио Таяни и представителями мальтийского председательства в Совете ЕС 1 марта. Они вступят в силу через 20 дней после того, как будут опубликованы в «Официальном журнале» ЕС.

Переговоры о либерализации безвизового режима между ЕС и Украиной начались еще в 2008 году.

Полная версия