Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Туск переизбран главой Евросовета

Поляк Дональд Туск будет председателем Евросовета еще 2,5 года. Лидеры стран-членов Евросоюза продлили его мандат на саммите ЕС. Новый срок Туска придется на июнь 2017 – ноябрь 2019 годов.

«У нас есть председатель Евросовета, удачи председателю Евросовета Дональду», – написал в своем микроблоге в Twitter премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и председатель Европарламента Антонио Таяни уже выразили в аккаунтах в этой соцсети свои поздравления Туску.

«Спасибо за то, что держали за меня кулаки, и сердечную поддержку. Помогло», – написал Туск в своем микроблоге. – Благодарен за доверие и положительную оценку Евросоветом. Я сделаю все возможное, чтобы сделать ЕС лучше».

При этом у себя на родине политик не получил должной поддержки: Польша на прошлой неделе выставила альтернативного кандидата – европарламентария Яцека Сариуш-Вольского. Варшава заявила, что намерена не допустить проведения выборов. В итоге Туск был избран квалифицированным большинством.

Туск стал председателем Евросовета 1 декабря 2014 года, сменив на этом посту бельгийца Хермана Ван Ромпея. За 2,5 года председательства ему пришлось иметь дело с ухудшением отношений между ЕС и России, угрозой дефолта Греции, миграцией и решением британцев о выходе из Евросоюза.

Полная версия