Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия обеспечит луганчан электричеством

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что правительство решило обеспечить Луганскую область страны бесперебойными поставками электроэнергии. Такое решение принято «в рамках гуманитарной поддержки» в виду того, что власти Киева прекратили электроснабжение Луганской народной республики.

«Отмечу, что для жителей Донбасса в условиях сознательной экономической блокады со стороны Украины отсутствует возможность для оплаты электроэнергии. Вопрос этот, конечно, будет обсужден завтра на контактной группе и ее экономической подгруппе», – сказал Грызлов «Интерфаксу».

По словам полпреда, ситуация с отключением электроэнергии в Луганске «стоит в ряду других действий, фактически отторгающих отдельные районы Донбасса от Украины».

Грызлов отметил, что такими «сознательными, политически мотивированными и абсолютно противоречащими минским соглашениям шагами» власти Киева дают понять, что не готовы воспринимать жителей Донбасса как равноправных граждан Украины.

В том же ключе высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Хочу лишь подчеркнуть, что обесточивание Луганской области – это еще один шаг на пути отторжения Украины от себя территорий. Это шаг, который противоречит духу минских соглашений, который не приближает нас к реализации этих минских соглашений, а наоборот отдаляет нас от окончательной цели», – заявил он.

«Безусловно, Россия и раньше, исходя из гуманитарных соображений, делала и делает много для того, чтобы помочь минимизировать последствия для людей, которые проживают на Донбассе, последствия этой политики по отторжению собственных земель, которую проводит Киев», – добавил он.

В ночь на 25 апреля национальная энергетическая компания «Укрэнерго» отключила от энергоснабжения не подконтрольную Киеву территорию Луганской области. Как сообщалось ранее, такое решение принято из-за накопившихся долгов за потребленную энергию.

Полная версия