Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Саакашвили лишен гражданства Украины

Депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили лишен гражданства Украины.

«Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко, наконец, начал признавать собственные ошибки», – написал депутат на своей странице в Facebook, ссылаясь на собственные источники.

«Страна» подтверждает эту информацию, ссылаясь на собственный источник в администрации Порошенко. Лишение гражданства, как пишет издание, произошло на основании пункта 2 статьи 19 Закона о гражданстве, где говорится, что лишение гражданства возможно, если оно было приобретено «вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов».

Экс-президент Грузии получил гражданство по указу Порошенко от 30 мая 2015 года. Тогда же Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации.

На этой должности грузин продержался 1,5 года, пока в ноябре 2016-го не заявил об уходе, поскольку «устал от постоянного обмана и коррупции», в том числе со стороны властей в Киеве.

Впоследствии Саакашвили заявил о намерении создать собственную партию на Украине.

Полная версия