Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Порошенко опасается потери Украиной государственности

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что при остановке реформ страна рискует потерять государственность.

«Без завершения реформ мы имеем риск потерять государственность. Но это пессимистический сценарий, я не верю в него», – заявил Порошенко в ежегодном послании к парламенту и отметил, что не допустит его реализации.

Украинский лидер подчеркнул, что необходимо «дать второе дыхание борьбе с коррупцией», и напомнил, что уже в 2019 году в стране пройдут выборы (как президентские, так и парламентские выборы).

Не обошелся Порошенко и без антироссийской  риторики. Говоря о том, что страна выбралась из опасной пропасти, он призвал не забывать о внешней угрозе.

«Мы все еще близко к обрыву, можем ошибиться и оступиться. Из-за перевала над нами нависает хищная орда – это опасная и длительная угроза», – добавил он.

По его словам, главная угроза со стороны России носит военный характер. При этом, как отмечает Порошенко, пока нет предпосылок к тому, что Москва уйдет с Донбасса и из Крыма. А вот наступательный характер Порошенко увидел в российско-белорусских учениях «Запад-2017», который он переименовал в «Анти-запад».

Полная версия