Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЕС потребовал от России объясниться по делу Скрипаля

Евросоюз поддержал требования Великобритании к России по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Евросоюз решительно осуждает нападение, совершенное против Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, Соединенное королевство, 4 марта 2018 года... Эти безрассудные и незаконные действия угрожали жизни многих граждан. Евросоюз крайне серьезно относится к оценке правительства Великобритании в части того, что ответственность за это несет Россия», – говорится в заявлении Совета министров ЕС.

«Евросоюз находится в шоке от применения любого химического оружия… впервые на территории Европы за последние 70 лет… Любое такое использование является явным нарушением Конвенции по химическому оружию, нарушением международного права и подрывает международный порядок, основанный на установленных правилах», – отмечается в заявлении.

«ЕС приветствует обещание Великобритании тесно сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) для расследования этого нападения. ЕС призывает Россию срочно заняться вопросами, поднятыми Великобританией и международным сообществом, и обеспечить незамедлительное, полное и полное раскрытие своей программы «Новичок» перед ОЗХО», – резюмировали министры.

Ранее Великобритания выступила с ультиматумом Кремлю, в котором потребовала объясниться, как получилось, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом, разработанным в СССР.

Кремль ультиматум проигнорировал, и тогда премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о замораживании контактов на высшем уровне с Москвой и высылке российских дипломатов.

Ультиматум Лондона поддержали в Вашингтоне и Париже.

Полная версия