Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пушков: США хотят запихнуть Россию и Китай в свой костюм

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что Вашингтон хочет, чтобы Россия и Китай жили в американской системе координат.

«У США проблемы далеко не только с Россией. В Пекине заявили: «Мировой порядок во главе с США – это костюм, из которого Китай уже вырос», – написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.

Пушков отметил, что США такой ответ не устроил. «Ответ США предсказуем: еще больше давления, торговые и политические войны с целью запихнуть и Россию, и Китай в американский костюм», – подчеркнул он.

На прошлой неделе Министерство финансов США внесло ряд российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников в санкционный список. В Москве этот шаг посчитали явно недружественным.

В списке оказались миллиардеры Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Виктор Вексельберг и Кирилл Шамалов, которого в Минфине напрямую назвали зятем президента России Владимира Путина. Таким образом в США показали, что считают доказанным тот факт, что Катерина Тихонова – жена Шамалова – является дочерью российского лидера.

В санкционный список были включены и компании, связанные с вышеперечисленными бизнесменами. На некоторые из них включение в «черный список» подействовало крайне отрицательно, так, акции «Русала» резко упали в цене, а в компании не исключили технических дефолтов по некоторым обязательствам.

Полная версия