Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

СМИ узнали о провале испытаний российской ракеты с ядерной установкой

Испытания российской ракеты с ядерной установкой пока завершались провалом, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Всего испытаний, по информации телеканала, с ноября 2017 года по февраль 2018-го было четыре. Самым успешным было то из них, когда ракета продержалась в воздухе около двух минут, пролетев порядка 35 км, уточняют «Новые известия».

Как рассчитывали конструкторы, ракета стартует на обычных пороховых двигателях, а затем запускается ядерная установка, благодаря чему снаряд способен относительно бесшумно лететь на низкой высоте, оставаясь незаметным. Однако включение ядерной установки приводило к падению ракеты, сообщает CNBC.

Телеканал уточнил, что инженеры были против испытаний, отмечая, что ракета еще не готова, но высокопоставленные чиновники из Кремля настояли.

О крылатой ракете с ядерной энергетической установкой стало известно во время послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Значительную часть своей речи он посвятил российскому вооружению, особо выделив упомянутую ракету. По его словам, она может «нести груз на любое расстояние» и «летать сутками».

Ранее телеканал со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американской разведки, сообщал, что российские крылатые блоки «Авангард» будут полностью готовы к использованию к 2020 году.

Полная версия