Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд отказал Саакашвили в иске к МВД Украины

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворять иск лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины.

Политик требовал признать незаконным и недействительным приказ МВД, которым было отменено решение о приобретении им гражданства Украины, сообщает пресс-служба суда. Суд посчитал, что, «учитывая формальное соответствие указанного акта требованиям законодательства», в иске Саакашвили можно отказать.

Гражданство Украины Саакашвили получил в 2015 году по указу президента страны Петра Порошенко. Тогда же он автоматом лишился грузинского гражданства. Однако уже в июле 2017-го Порошенко новым указом лишил Саакашвили гражданства Украины, когда тот находился в США.

На это политик ответил тем, что 10 сентября пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников. В том же месяце суд посчитал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы.

Уже в январе Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в иске к управлению Государственной миграционной службы в Киевской области. Иск он подал из-за отказа в предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Саакашвили планировал обжаловать и это решение, однако 12 февраля политик был задержан в ресторане «Сулугуни» в центре Киева. После этого его доставили в аэропорт «Борисполь» и отправили на самолете в Польшу, с территории которой он в свое время и попал на Украину.

Полная версия