Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лидеров G7 хотят заставить вступиться за Сенцова

В соцсетях начался второй этап кампании по освобождению украинского режиссера Олега Сенцова. Ее организаторы хотят привлечь к ней внимание лидеров G7.

«Мы начинаем второй этап нашей всемирной кампании #SaveOlegSentsov и призываем всех неравнодушных людей присоединиться к Twitter-шторму #SaveOlegSentsov и #FreeSentsov в течение саммита G7, который пройдет 8-9 июня», – говорится в Twitter-аккаунте кампании.

На странице кампании в Facebook отмечается, что Сенцов голодает уже 26 дней подряд, а проголосовать за его освобождение займет всего 26 секунд.

Организаторы кампании отмечают, что освобождение Сенцова и еще 70 заключенных, которых удерживает Кремль, должно стать ключевой темой саммита G7, который пройдет в канадском Квебеке.

Ранее суд признал Сенцова виновным в том, что он планировал теракты на территории Крыма. Федеральная служба безопасности при этом заявляла, что Сенцов и другие фигуранты дела являются членами запрещенного в России «Правого сектора».

В итоге Сенцова приговорили к 20 годам колонии. Сам он свою вину не признал.

Днем ранее президент РФ Владимир Путин отверг возможность обмена Сенцова на главного редактора РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявив, что Сенцов арестован за терроризм, а Вышинский – за свою журналистскую деятельность.

Полная версия