Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Советник Эрдогана обвинил Вену в исламофобии

Специальный советник президента Турции Ибрагим Калын раскритиковал решение австрийского правительства выслать из страны несколько имамов.

«Решение Австрии закрыть семь мечетей и депортировать имамов является отражением антиисламской, расистской и дискриминационной популистской волны в этой стране», – написал Калын в своем микроблоге в Twitter.

Политик обвинил Вену в «идеологически заряженной практике», которая нарушает права человека. По его словам, «усилия по тому, чтобы сделать исламофобию и расизм нормой в обществе, должны быть отвергнуты при любых обстоятельствах».

Ранее федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о том, что из страны будут высланы 60 имамов. По его словам, дело в том, что они получают иностранное финансирование, что запрещено законом.

Заявление Курца было сделано после расследования в отношении фотографий, сделанных в австрийской мечети. На этих фотографиях изображены мальчики, одетые в военную форму, которые маршируют, приветствуют и несут турецкие флаги в ходе инсценировки битвы при Галлиполи в 1915-16 годах во время Первой мировой войны, в которой турки нанесли поражение Антанте.

Канцлер Курц является последовательным критиком «политического ислама». Ранее он распорядился разработать «закон о защите детей», запрещающий хиджабы в дошкольных учреждениях и начальных школах. Закон мотивирует запрет тем, чтобы «дети не подвергались дискриминации в этом возрасте».

Также канцлер выступал против вступления Турции в ЕС, ссылаясь на «систематические нарушения прав человека и основных демократических ценностей» со стороны Анкары.

Полная версия