Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сенатор: писать Крымский мост на картах на украинском языке неразумно

Член Совета Федерации Сергей Цеков назвал попыткой усидеть на двух стульях тот факт, что сервис Google Maps подписал на карте Крымский мост на двух языках – русском и украинском.

Как обратили внимание пользователи соцсети Twitter, часть моста со стороны Тамани подписана «Крымский мост», а со стороны Керчи – «Кримський Мiст».

Сенатор от Крыма подчеркнул, что в компании могут подписывать мост как угодно, суть от этого не поменяется. «Крымский мост в любом случае остается Крымским мостом», – пояснил он в комментарии Федеральному агентству новостей.

Член комитета СФ по международным делам отметил, что решение все же «странное», «не слишком разумное». «Нельзя писать на карте, наименования которой обозначены на русском языке, что-либо на украинском», – объяснил свою точку зрения Цеков.

Крымский мост торжественно открыли 15 мая. В церемонии поучаствовал президент России Владимир Путин, который проехал по нему на КаМАЗе. После этого многие россияне задались вопросом, а есть ли у президента права соответствующей категории. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил: есть, получены достаточно давно.

К открытию моста негативно отнеслись на Украине и в США. Один из американских журналистов даже заявил, что украинским властям стоило бы взорвать Крымский мост. В Следственном комитете России сразу же углядели в этом призывы к терроризму и завели на представителя СМИ уголовное дело. Потом аналогичное дело завели и на его редактора.

Полная версия