Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Оплот» безопасности Украины устаревает на глазах

Перевооружение украинских Вооруженных сил идет настолько медленно, что вообще не имеет смысла.

Об этом заявил в интервью украинскому телеканалу Espreso.TV бывший украинский танкист Алексей Бобовников. Он затронул проблему перехода ВСУ на танки Т-84 «Оплот».

Эксперт пояснил, что при нынешних темпах производства (10 танков в год) на Харьковском заводе транспортного машиностроения переоснащение даже одной бригады займет 10 лет, естественно сами машины при этом уже давно устареют.

Ранее, в июне, танки «Оплот» показали себя с не лучшей стороны на соревнованиях по танковому биатлону в Германии. Украинцы стали последними и жаловались на преследовавшие их на протяжении всего турнира неисправности. В министерстве обороны Украины провал списали на неопытность команды.

Производство танка Т-84 «Оплот» началось в 2008 году, однако из-за нехватки денег серийное производство танков началось только в 2013-м.

Несмотря на свои недостатки «Оплот» даже идет на экспорт. Так, еще в 2011 году Киев заключил контракт на поставку серии из 49 танков Таиланду.

Танки особо и не нужны

Имея проблемы с «Оплотами», в МО Украины не следят за тем, что есть. Это стало ясно после того, как сталкеры обследовали заброшенную украинскую военную базу и нашли на ней полностью готовые к бою танки, передает iReactor.

Видеоролик с находкой они разместили на видеохостинге YouTube. В описании ролика говорится, что на базе оказались 300 старых танков еще времен СССР, 10 Т-64 и грузовой автомобиль. По утверждению сталкеров, на военной технике стоят пломбы.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что ожидает от США в ближайшее время транша в $100 млн на укрепление обороноспособности ВСУ, передает Федеральное агентство новостей.

До этого Полторак анонсировал передачу Украине патрульных катеров США – списанных судов класса Island. Главное условие Вашингтона – Киев берет на себя их транспортировку.

Полная версия