Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Россия Будущего» попросила «Яблоко» выгнать главу ФАС из своих рядов

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что его партия «Россия Будущего» попросила «Яблоко» выгнать из своих рядом главного антимонопольщика России Игоря Артемьева.

С чем связана эта просьба? С тем, что ФАС отправила в ЦИК письмо, в котором, по словам Навального, «решила поиграть в защитника выборов». В письме, как пишет оппозиционер, утверждается, что Навальный и «подконтрольные ему структуры» могут вмешиваться в выборы через покупку рекламы на видеохостинге YouTube.

Навальный отметил, что глава ФАС Артемьев давно является членом Федерального политического комитета «Яблока», которое выступает против повышения пенсионного возраста. А заявление ФАС в ЦИК касается как раз призывов выходить на акцию протеста против т. н. «пенсионной реформы».

В письме «России Будущего» на имя Григория Явлинского как главы ФПК «Яблока» говорится, что «воспрепятствование проведению митингов против повышения пенсионного возраста другими политическими силами идет наперекор позиции партии и ее членов данной сфере».

Также в письме партии Навального отмечается, что заявление, подписанное Артемьевым, является ни чем иным, как «доносом в инициативном порядке». «Действия Артемьева…  наносят политический ущерб партии», – отмечают в «России Будущего».

Пункт 8.6.4 устава «Яблока» гласит, что член партии может быть исключен из нее за нанесение ей политического ущерба. Воспользуются ли в «Яблоке» имеющейся возможностью, пока не известно.

Отношения между «Яблоком» и Навальным с его сторонниками сильно ухудшились после мартовских президентских выборов. Навальный, которого не допустил до выборов ЦИК, усомнился в том, что Явлинский собрал свои подписи честным образом.

В свою очередь Явлинский заявил, что сторонники Навального и он сам дурят людям голову, призывая устроить «забастовку избирателей». В интервью «Радио Свобода» он отметил, что если бы Навального пустили на выборы, они от этого честнее бы не стали, а значит, и смысла в забастовке избирателей тоже нет.

Полная версия