Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МИД России нашел руку Вашингтона в ООН и на Украине

Спикер Министерства иностранных дел Мария Захарова объяснила блокирование Совбезом ООН российской повестки по Керченскому проливу происками Вашингтона.

По ее словам, члены СБ не нашли мужества рассмотреть то, что произошло в российских территориальных водах, «не без влияния США». С таким заявлением она выступила в прямом эфире телепередачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Захарова добавила, что «сожалеет о позиции западных государств». Она добавила, что ожидает новых провокаций со стороны Киева.

Два дня назад, 25 ноября, три украинских военных судна были задержаны российскими пограничниками. Последние заявили, что два катера и буксир незаконно пересекли границу РФ. По судам был открыт огонь, буксир был протаранен.

В ответ на этот инцидент Рада одобрила введение в стране военного положения, что ранее предложил Совет нацбезопасности и обороны Украины. Оно введено на 30 дней.

Тем временем начиная с воскресного вечера у диппредставительств РФ на Украине проходят акции протеста. Так, в Киеве посольство РФ закидали дымовухами, а во Львове, Харькове и Одессе протестующие жгли покрышки близ зданий, где размещаются российские дипломаты.

Реакция посольства РФ в США на эти действия оказалась сходной с той, что продемонстрировала Захарова. Дипломаты призвали Вашингтон «обуздать подопечных» на Украине, пишет ФАН. Свое заявление они опубликовали на странице в Facebook.

Полная версия