Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отпор в сфере дипломатии: Штаты не хотят отвечать силой на керченский инцидент

Один из представителей военного руководства США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Вашингтон не рассматривает идею силового ответа на керченский инцидент.

По его словам, мировому сообществу стоит дать ответ в сфере дипломатии, экономики и безопасности, пишет Washington Post.

По словам военного, он не обсуждал керченский инцидент с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Он пояснил, что свои послания до Кремля доводят политики, пишет ФАН.

Ранее CNN сообщило, что Штаты начали готовиться к отправке военных судов в Черное море. Официальный представитель ВМС США объяснил это плановыми операциями по укреплению безопасности и стабильности. Он подчеркнул, что ВМС США вправе свободно действовать в рамках международных законов.

Впрочем, слова представителя флота могли и не убедить Москву, ведь ранее в Госдепе побещали России «боль и последствия», если та продолжит удерживать украинцев, которые были задержаны в Керченском проливе и ныне находятся под арестом.

В МИД РФ уже ответили представителю Госдепа, назвав его высказывания риторикой «обезумевшего доктора».

Керченский инцидент имел место 25 ноября. Тогда российские пограничники силой задержали три украинских корабля. 24 украинских моряка, в отношении которых возбуждено уголовное дело, взяты под стражу. Кремль назвал действия Киева провокацией.

Полная версия