Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Штаты используют Украину как инструмент давления на Россию - мнение

Политолог Борис Шмелев заявил, что Украина сегодня выступает для США не более чем инструментом для геополитического давления на Россию.

Своим мнением он поделился с «Экономикой сегодня». При этом сами интересы Украины, как считает эксперт, Штаты волнуют мало.

Политолог полагает, что Украина используется Штатами как повод для атак на Москву на внешнеполитическом фронте. По его словам, об этом всем можно прочитать еще у самого Збигнева Бжезинского.

Так что представления, что США пекутся об Украине, ничем не оправданны. В большой политике места для сантиментов нет, уверен эксперт. Так что, как только Киев перестанет отвечать интересам Вашингтона, он будет выкинут из-за стола переговоров.

В связи с этим президент Украины Петр Порошенко либо политически недальновиден, либо делает вид, что не понимает простейших вещей. А простейшие вещи – в том, что главным выгодоприобретателем российско-украинского конфликта выступают Штаты. Им выгодна напряженность, и они ее поддерживают, отмечает политолог.

Примером усиления напряженности является керченский инцидент, который, как считает Шмелев, был инициирован из Вашингтона. Как только этот эпизод будет исчерпан, Штаты изыщут новый повод, считает эксперт.

При этом поведение Порошенко на посту президента объясняется, среди прочего, его меркантильными интересами. Так, он крайне заинтересован в своем переизбрании на мартовских выборах.

Для этого он делает заявления, призванные показать его хорошие отношения со Штатами. Так, он сообщил, что США якобы решили прекратить переговорный процесс с Россией до полного разрешения керченского инцидента.

В ноябре прошлого года три российских корабля были остановлены российскими пограничниками. Моряки помещены под арест, в отношении них ведется следствие.

Произошло это накануне саммита «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, где должны были встретиться Дональд Трамп и Владимир Путин. В итоге встреча не состоялась.

Полная версия