Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тройка по истории: Джабаров оценил познания Климкина

Сенатор от Еврейской АО Владимир Джабаров упрекнул министра иностранных дел Украины Павла Климкина в плохом знании истории.

Климкин ранее выступил с заявлением, что Россия и Белоруссия произошли от Украины. Мол, Украина является наследницей Киевской Руси, а Россия и Белоруссия появились на карте, только отделившись от нее.

Джабаров охарактеризовал это высказывание как свидетельство низкого уровня исторических познаний министра, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на RT.

Сенатор напомнил, что сам Климкин родился в Курской области и образование получал на территории современной России. «Видимо, в школе все-таки плохо изучал историю», – заметил парламентарий.

Он добавил, что в X веке не было ни Украины, ни Белоруссии, ни России – была только Киевская Русь. Сенатор добавил, что Климкин может считать Украину прародительницей хоть вообще всех народов, населяющих постсоветское пространство.

В своем заявлении Климкин подчеркнул, что Киев всегда играл «важнейшую роль в формировании Европы и ее ценностей», а сама Украина всегда была европейской нацией.

Политолог Александр Асафов рассказал, зачем украинские политики взяли на вооружение историческую риторику. В эфире радио Sputnik он отметил, что в Киеве все погружены в переписывание истории в угоду пропагандистским смыслам.

Это нужно, как в преддверии выборов президента Украины, так и для диалога со своими соседями. Асафов отметил, что, создавая миф, политики хотят возвести фундамент, на котором можно будет базировать свою уникальность и исключительность.

Над высказыванием Климкина посмеялся и депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий. В комментарии ФАН он предложил министру рассмотреть версию украинского происхождения Христофора Колумба.

По его словам, Колумб тщательно скрывал свою национальную принадлежность, но в душе надеялся, что когда-нибудь украинский министр «восстановит историческую справедливость».

Полная версия