Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Антироссийский хор ширится: Милонов о шпионском скандале в Швеции

В Швеции разгорается шпионский скандал, в котором, по информации СМИ, замешан российский дипломат.

Депутат от «Единой России» Виталий Милонов заявил, что Швецию хотят втянуть в антироссийский хор. По его словам, Швеция настроена дружественно к России, и это не нравится Штатам.

Парламентарий в комментарии ФАН напомнил, что даже во время холодной войны Швеция считалась в СССР одной из самых лояльных среди стран Запада. При этом Стокгольм по традиции заявляет о своем суверенном нейтралитете.

Однако, как отметил Милонов, в последние годы ситуация меняется. Страна движется в сторону блока НАТО. «Это, безусловно, не находит поддержку у шведского народа», – заявил депутат.

Чтобы скорректировать курс во внешней политики, власти и идут на обострение. Обвинения в адрес российских дипломатов Милонов назвал пиар-ходами, за которыми не стоит серьезных претензий.

Отдельно парламентарий отметил, что шведские дипломаты, работающие в России, сами не раз контактировали с оппозицией. В том числе и в родном для Милонова Санкт-Петербурге. По словам депутата, Швеция занималась финансированием «сомнительных культурных мероприятий».

Депутат уверен, что Швецию, ранее извлекавшую пользу из своей независимой политики, хотят втянуть в антироссийский хор.

Днем ранее, 13 марта, в МИД Швеции был вызван российский посол Виктор Татаринцев. От него потребовали высылки из страны одного из подчиненных, пишет Dagens Nyheter. В МИД факт вызова посла подтвердили, но не уточнили, о чем шел разговор.

Российский дипломат, чьими действиями недовольны в Стокгольме, предположительно связан со шведом, задержанным в феврале по делу о госизмене.

Полная версия