Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вслед за Каддафи: как Штаты запугивают Мадуро

Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро намекнули, что его может постичь участь ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Об этом ФАН рассказал американский оппозиционный политик Джо Ломбардо, посетивший недавно Венесуэлу с визитом. Он поведал, что Мадуро показал ему свою переписку в Twitter с сенатором-республиканцем Марком Рубио. Послдений прислал венесуэльскому лидеру фото мертвого Каддафи. «Явный намек на его будущее», – прокомментировал Ломбардо действия своего соотечественника.

В свою очередь спецпосланник США в Венесуэле Элиот Абрамс в письме предложил Мадуро пойти по сценарию Даниэля Ортеги, который возглавлял страну в 1985-1990 годах, а затем вернулся на пост президента в 2017-м.

Однако реализовывать в Венесуэле сценарий Никарагуа Мадуро отказался. «Он не оставит свой народ и не примет эти предложения», – заявил Ломбардо.

По его словам, Мадуро настроен решительно. Он не реагирует на запугивания и провокации со стороны США. В том числе и потому, что за него армия, ополчение и Россия, которая предоставила свою помощь. «Венесуэла готова встретить шторм», – подчеркнул Ломбардо.

Днем ранее президент США Дональд Трамп предупредил власти Венесуэлы, что рассматривает все средства, чтобы избавить страну от присутствия России.

Тем временем в стране продолжается кризис. Часть венесуэльцев поддерживает Мадуро, который выиграл выборы в 2018-м, а часть стоит за лидера оппозиции Хуана Гуайдо, спикер парламента. Последний в январе объявил себя временным президентом страны. В этом качестве его признали США, большинство стран Латинской Америки и ряд крупных стран Европы.

Россия и Китай считают Гуайдо самозванцем. Они не собираются признавать его власть, поскольку опасаются, что при нем все инвестиции в экономику Венесуэлы будут потеряны.

В самой стране за короткое время дважды случился блэкаут. Мадуро заявил, что за диверсией, которую якобы осуществил снайпер, стоят «дьявольские марионетки».

Полная версия