Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономический прагматик: в чем шанс Украины в будущем

Шанс для Украины состоит в том, чтобы новый президент Украины будет настроен прагматично в сфере экономики.

Такое мнение высказал сотрудник РИСИ Олег Неменский. Своим мнением он поделился с «Экономикой сегодня». В случае наличия этой самой прагматики появится шанс для улучшения отношений Киева и Москвы.

Неменский уверен, что в случае победы Владимира Зеленского, тот, скорее всего, будет настроен в сфере взаимоотношений с Москвой более прагматично, чем Петр Порошенко. По мнению эксперта, появится «окно возможностей».

И возможно Зеленский и сам был готов пойти на это, но тут выступил лидер партии «За жизнь» Виктор Медведчук, который заявил, что Зеленскому в слчае победы стоит договориться с Россией. По словам Неменского, выходит, что Медведчук предложил Зеленскому пойти на сделку с «врагом». Это явно не играет на руку сопернику Порошенко, который весь свой срок позиционировал себя как борец с российской угрозой.

Пока же власть сохраняет Порошенко (что, вероятно, будет еще недолго), сенатор от Крыма Сергей Цеков полагает, что Киев будет «следовать по пути русофобии». В качестве подтверждения своей мысли он привел последние санкции, введенные властями Украины, на ввоз продукции из России.

Цеков уверен, что данные санкции сильнее ударят именно по украинской экономике. Мол, последняя итак пребывает в тяжелейшем состоянии. Сенатор считает, что Киеву стоит забыть про присоединение Крыма к России и восстановить нормальных дружеские отношения с Москвой.

Неменский полагает, что подход, предложенный Цековым, мог бы приоткрыть российский рынок для Украины, а украинский – для России. Однако экономика Украины после Революции достоинства принесена в жертву политике, сетует эксперт. Якобы вопреки объективным интересам украинских производителей рвутся экономические связи с Россией.

Полная версия