Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Пензе строят клинико-диагностический лабораторный комплекс

Проект комплекса одобрили в Минздраве России.

С целью поддержки проекта из бюджета области предоставили 166 млн рублей. На средства федерального бюджета закупят оснащение. Глава областного Минздрава Александр Никишин считает, что пандемия ковида продемонстрировала, что сроки этиологической расшифровки возбудителей заболевания необходимо свести к минимуму.

Возведение и работа комплекса даёт возможность добиться высоких и точных результатов, расширить выбор анализов, минимизировав сроки выдачи результатов максимум до пары суток. Лаборатория будет функционировать для потребностей всех медучреждений. В пресс-службе областного Минздрава поделились информацией о том, что лаборатория будет состоять из ряда подразделений.

Предполагается организация отдела микробиологических исследований (клинических и санбактериологических), молекулярно-биологических, иммуносерологических, гематологических, биохимических, коагулологических и общеклинических.

«Профилирующими исследованиями останутся микробиологические тесты, направленные на выявление возбудителей инфекционных заболеваний. Тем более, что номенклатура микроорганизмов с появлением новых антибиотиков и стандартов интерпретации чувствительности к ним постоянно обновляется, нам необходимы новые технические решения, позволяющие получать лучшие результаты диагностики», — уточнил главврач медучреждения Сергей Рыбалкин.

Полная версия