Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Нижнем Новгороде открыли «космическую» школу

В Нижнем Новгороде открылась тридцать четвёртая школа в ЖК «Гагаринские высоты».

Это информацией поделилась пресс-служба руководства Нижегородской области. Праздничное открытие нового учебного учреждения в Приокском районе состоялось сегодня.

Школу построили в соответствии с нацпроектом «Образование». В церемонии открытия участвовал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Со слов губернатора, учреждение будет направлено на изучение точных наук, в их числе и космоса со Вселенной. Помимо этого, в школе имеется свой планетарий и кабинет робототехники.

Новое здание рассчитано на обучение 675 детей, с десятого по одиннадцатый классы. Кабинеты оборудованы лабораториями, в здании имеются три спортзала, большой актовый зал, зал хореографии, музыкальный и художественный классы.

Никитин сообщил, что это второе нижегородское учебное заведение, открытое за минувшее время согласно нацпроекту «Образование». В 2020 году в первый раз за долгий промежуток времени, была введена в эксплуатацию школа на полторы тысячи мест в микрорайоне «Цветы».

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вручил школе сертификат на покупку техники для уборки. Со слов градоначальника, до прошлого года новых школ в Приокском районе не возводили порядка 30 лет.

Сегодня в школе No34 уже начали посещать уроки дети с первого по третий класс. Еще одна особенность школы заключается в предложении детям широкого выбора дополнительных занятий.

Например, появилась возможность, не выезжая за пределы своего микрорайона, заниматься робототехникой. «Рядом скоро откроем детсад, и он вместе со школой станет единым образовательным пространством» , — заявил мэр.

Средние и старшие классы начнут обучение в новой школе в предстоящем учебном году. В целом, сумма, потраченная на строительство составила порядка 640 млн рублей.

Полная версия