Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Тюменцев приглашают очистить лог Тюменки на субботнике

Жителей Тюмени пригласили на субботник, где предполагается произвести очистку лога.

В субботу с одиннадцати до трёх часов дня группа экологического движения «Зеленый хоровод» организует масштабный общегородской субботник в глубокой части лога Тюменки глубиной 9 метров, находящегося между ул. Перекопской и Камышинской и площадью пять с половиной гектаров. На очищенной территории могут создать ландшафтный парк.

Экологическое движение совместно с жителями Тюмени собираются осуществить очистку лога реки от точечных свалок и от отходов вообще. Волонтеры уже выявили больше пятнадцати стихийных мусорок, по большей части они заполнены строительным и бытовым мусором.

В 2019 году эта часть лога утратила статус «охраняемого ландшафта» и является «общественно-деловой застройкой». Предполагалось когда-то, что на его территории построят ещё одно общежитие ТюмГУ, но проект не был реализован, так как университет его отверг.

Тюменцы приглашены к участию в акции. Также организаторы собираются проводить субботники и в будущем, сначала еженедельно, потом ежемесячно. Очищать регион можно совместно с организациями Тюмени.

Тюменцев ждут в 11 утра на парковке у БЦ «Атриум» по адресу ул. Перекопская, 19. С собой нужно взять резиновые сапоги, одежду по погоде, перчатки из ткани бытовые, лопаты, спрей от насекомых, чай и еду.

На субботнике планируется установка туалетной кабины и организация вывоза собранного мусора при помощи тюменского руководства.

Полная версия