Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодаре откроется выставка «К дню памяти и скорби»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко десятого июня распахнёт свои двери для гостей выставка, приуроченная к восьмидесятилетию начала ВОВ.

Этой информацией поделились в пресс-службе минкульта Краснодарского края. Как выяснилось, выставка приурочена ко дню начала войны и последующему военному лихолетью. У гостей выставки есть возможность оценить живописные шедевры, которые были созданы в скорбные годы войны и в мирное время, теми, кто участвовал в боевых действиях или являлся детьми войны, а также художниками, рождёнными вскоре после её окончания.

Вот те живописцы, картины которых можно увидеть на экспозиции: Дмитрий Беляев, Виктор Губин, Анатолий Зубцов, Валерий Кухно, Валентин Папко, Сергей Воржев. Художники в своём творчестве изобразили человека посреди войны, превозмогающего все трудности и скорби.

В середине сороковых годов прошлого века возникла тенденция в изображении войны, состоящая из парадного портрета и многофигурной композиции. В середине 50-х войну начали воспринимать не только как подвиг, но и как величайшую трагедию нации, больше внимания стали уделять личному опыту.

Выставка будет открыта с 10 июня по 6 июля 2021 года по адресу: Красная, 15, 2 этаж.

Полная версия