Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новосибирский зоопарк первым в России создаст берлоги для наблюдения за спящими медведями

Зоопарк им. Шило в Новосибирске, один из самых крупных в РФ, впервые создаст 15 смотровых берлог.

Они позволят гостям наблюдать через стекло зимой за находящимися в спячке медведями. Берлоги будут обустроены в осенний период при возведении павильонов для малайских медведей и ремонте вольеров для бурых и гималайских медведей, рассказал на днях представителям прессы директор учреждения А. Шило.

По его словам, смотровые берлоги будут открываться в определенное время, чтобы меньше тревожить медведей. За ними можно будет наблюдать через стекло. Такая система будет использоваться в стране впервые, поэтому будет анализироваться поведение посетителей.

Если они не будут тревожить животных в зимний период, смотровые берлоги продолжат функционировать. Если возникнут проблемы, это будет использоваться в научных целях для работников зоопарка.

Как заявила заместитель губернатора области И. Мануйлова, в скором времени администрация выделит из регионального бюджета 40 миллионов руб. на сохранение видового разнообразия зоопарка и окончание возведения вольеров. Дополнительно 20 миллионов руб. на это выделит само учреждение.

Полная версия