Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новосибирск получил 6,5 млрд на строительство новых школ

В ходе часа прессы новосибирский градоначальник Анатолий Локоть рассказал о том, что в соответствии с реализацией городских инвестпроектов планируется построить ещё 6 школ.

Со слов мэра, в строительстве 6-ти новых образовательных учреждений в Новосибирске примет участие Государственная корпорпация ВЭБ.РФ и группа организаций «Просвещение».

Минпросвещения РФ уже оказал поддержку соответствующей заявке. Для зачисления в эту программу, понадобилось выполнить крупную работу. Раньше областные власти говорили о том, что воплощение в жизнь 6-ти проектов школ предполагается в соответствии с концессионными соглашениями.

Так, из бюджета федерации с этой целью предоставят шесть с половиной млрд рублей. На эти средства школы будут возведены в микрорайоне Дивногорский, Чистая слобода, а также в Ленинском, Кировском и Октябрьском районах.

Земли, на которых будут возведены школы, должны быть без гаражей, остатков домостроений, теплотрасс и прочего, поэтому найти такие было нелегко.

Со слов мэра, 4 школы будут вмещать 4100 учащихся за одну смену, еще две — 825 учеников и 550 детей. Суммарно будут созданы еще 5575 мест для учащихся.

Возводить объекты начнут уже в начале 2022 года, подготовительные работы почти закончены.

Полная версия