Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во дворце спорта «Янтарный» в Калининграде начали вакцинировать беременных женщин

Во дворце спорта «Янтарный» стартовала вакцинация беременных.

Этой информацией с журналистом Калининград.Ru поделились в пресс-службе региональной мэрии.

Вакцинировать планируется по субботам в передвижном пункте на ул. Согласия, 39 с двенадцати часов дня до восьми часов вечера. Беременным женщинам также можно привиться от коронавируса в поликлиниках.

«Беременных женщин с сопутствующими заболеваниями Минздрав РФ вынес рекомендацию включить в одну из приоритетных групп для вацинации от коронавируса. Им следует привиться, если в их окружении ещё не сформирован механизм общей защиты и имеется высокая потенциальная угроза заражения и осложнений», — сообщили в пресс-службе.

К группе риска относятся женщины с лишним весом, хроническими заболеваниями лёгких, сахарным диабетом, ССЗ и онкологией, хронической болезнью почек, печени. Вакцинироваться рекомендуют начиная с двадцать второй и не позже тридцать седьмой недели беременности.

Показания для иммунизации определяются врачом. Специалистами рекомендовано вакцинировать беременных женщин вакциной «ГамКОВИД-Вак» («Спутник V»). По информации, полученной в результате исследований, этот препарат не опасен для матери и ребёнка.

Противопоказанием для вакцинации от ковида является период кормления грудью ребёнка. Прививочный пункт открылся во дворце спорта «Янтарный» двадцать первого июля. В течение недели там вакцинируют всех желающих 1-ым и 2-м компонентами вакцин.

Полная версия