Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дом мещанина Фомина в центре Екатеринбурга восстановит застройщик

Компания «Брусника» проведёт реконструкцию памятника архитектуры Дома мещанина Аверьяна Фомина, который находится в центре Екатеринбурга.

Особняк, построенный из кирпича и имеющий два этажа, но с отсутствующими инженерными коммуникациям, строительная компания восстановит. По плану, в нём будут располагаться офисы. Работы по реконструкции архитектурно-исторического памятника были одобрены экспертами.

Строительная компания собирается отреставрировать деревянные двери, чердак переоборудовать под мансардный этаж, но при этом строение не поменяет свою этажность. Входные группы с козырьками из металла будут оборудованы.

Также восстановят лестницу со второго этажа, спуск в подвал с навесом, внутреннюю лестницу, предназначенную для эвакуации. Ограда, расположенная с южной стороны, будет разобрана.

Дом А. М. Фомина был построен в начале прошлого века. Проект здания разработал техник-чертежник Н. Козлов, а утвердил академик архитектуры Ю. О. Дютель. Во время постройки здания проект был изменён для того, чтобы фасады дома были более интересными.

После революции тут были коммуналки, а в следующем веке в здании сделали капитальный ремонт, в помещениях находились частные коммерческие организации, но скоро дом забросили.

Полная версия