Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В следующем году в Омской области увеличат МРОТ до 16,3 тысячи рублей

На данный момент МРОТ в Омской области составляет 14710 руб.

По данным с сайта администрации Омской области, в следующем году минтруд собирается увеличить минимальную заработную плату области до 16,3 тыс. руб.

Замминистра труда и соцразвития Омской области И. Варнавская сообщила, что при учёте коэффициента районов минимальная зарплата вырастет до 16 368 рублей. А это на 4 428 рублей или на 37% больше суммы прожиточного минимума трудового населения, которая установлена на следующий год.

По данным минтруда Омской области, чтобы обеспечить рост зарплат у сотрудников бюджетной сферы из бюджета области выделили около 500 миллионов рублей, из которых 350 миллионов пойдут на зарплату педагогам, около 90 миллионов направят на оплату труда медработникам, а 37 миллионов рублей выделят работникам культуры.

Так как уровень инфляции высокий, то с начала этого месяца в руководстве области на 5% повысили оплату труда и иным категориям бюджетников.

Варнавская сообщила, что весь смысл новых систем в определении базового оклада для работников отрасли на основе МРОТ и коэффициента региона, а потом выяснение оклада по должности при помощи определенного для каждой должности коэффициента. Поэтому зарплаты у работников одной группы должностей будут одинаковые по всем заведениям отрасли.

Полная версия