Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Исетском подростки нашли банковскую карту и пошли с ней по магазинам

В Исетском райсуде было рассмотрено уголовное дело, которое возбудили в отношении двух мальчиков в возрасте 14 и 15 лет.

Их обвиняли в краже денег с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

По информации объединенной пресс-службы судебной системы Тюменской области, подростки во время прогулки в селе Исетское нашли чужую банковскую карту и решили с ее помощью приобрести что-либо. Они знали, что при оплате товара, который стоит менее тысячи рублей, не нужен пин-код. В связи с этим они посещали магазины и совершали мелкие покупки.

Хозяйке карты начали приходить сообщения о списании денежных средств и поэтому она заблокировала карту с помощью мобильного приложения. До этого обвиняемые успели израсходовать более тысячи рублей. Их быстро нашли по горячим следам. Ребята признались в проступке и вернули потерпевшей потраченные средства.

Судом было учтено, что подростков ранее не привлекали к уголовной ответственности, они все осознали и раскаялись в содеянном, а у потерпевшей нет к ним претензий, и в связи с этим суд переквалифицировал преступление с тяжкого на средней тяжести. К обвиняемым применили принудительные меры воспитательного воздействия и передали их под ответственность родителям.

Полная версия