Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия показала в Абу-Даби новый гранатомет

Предприятие российского ВПК представило на выставке в ОАЭ гранатомет «Балкан». Новинка по многим характеристикам превосходит существующие аналоги.

Федеральный научно-производственный центр «Прибор» разработал 40-мм гранатомет «Балкан», который по дальности стрельбы и мощности существенно превосходит все выпускаемые сегодня 30-мм гранатометы, сообщил гендиректор предприятия Олег Чижевский.

«На выставке в Объединенных Арабских Эмиратах мы представляем свою новую разработку -- 40-миллиметровый гранатомет «Балкан». По дальности стрельбы этот гранатомет не имеет себе равных. Дальность его стрельбы составляет два с половиной километра. По мощности он также не менее чем в два раза превосходит существующие 30-миллиметровые гранатометы», -- сказал Чижевский «Интерфаксу» на завершающейся в четверг в ОАЭ международной оружейной выставке Idex 2009.

Новые образцы вооружения

26 февраля на выставке в Абу-Даби были представлены самоходное артиллерийское орудие (САО) «Вена» и модернизированный образец реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» от холдинга «Мотовилихинские заводы».

«Вена» оснащена уникальным 120-мм орудием, способным поражать цели не только современными модификациями осколочно-фугасных, кассетных и кумулятивных мин и снарядов, но и управляемыми снарядами с полуактивной лазерной системой наведения. РСЗО «Смерч» способна наносить удар как управляемыми ракетами, так и обычными боеприпасами -- осколочными, осколочно-фугасными, самонаводящимися бронебойными, а также противотанковыми минами.

На выставке достижений отечественной оборонной промышленности свою продукцию представили более 40 предприятий и организаций. По данным организаторов, всего в выставке приняли участие более 70 делегаций военных и гражданских ведомств и 900 компаний из 50 стран.

Полная версия