Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Грузия получит от США $350 млн

Правительство США выделит Грузии $350 млн уже в этом году. Грузинские власти рассчитывают получить от стран-доноров порядка $4,5 млрд.

Правительство США в нынешнем году выделит Грузии $350 млн в рамках обещанной стране финансовой помощи в размере $1 млрд, которую Тбилиси должен получить в течение трех лет, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе минфина Грузии.

По словам представителя пресс-службы, договоренность об этом достигнута в ходе проходящего в эти дни визита в США министра финансов Грузии Кахи Баиндурашвили.

«Министр уже имел встречи с представителями госдепартамента, казначейства и Агентства международного развития США, в ходе которых речь шла как об освоении уже предоставленной американской помощи, так и финансировании новых проектов», -- сказал представитель минфина.

Он отметил, что в рамках визита Баиндурашвили проведет также переговоры с представителями Всемирного банка, МВФ и донорских организаций, которые оказывают помощь Грузии.

Ранее сообщалось, что страны-доноры 22 октября 2008 года на конференции в Брюсселе приняли решение выделить Грузии в ближайшие три года $4,5 млрд.

США из этой суммы планируют предоставить $1 млрд, из которых Грузия уже получила около $400 млн. Эти средства были направлены в основном на поддержку бюджета, а также финансирование проектов гуманитарной помощи, восстановление дорог и муниципальной инфраструктуры.

Помощь Палестине

Объем помощи, которую США выделяют Грузии, сравнима с той, которая будет предоставлена Палестинской автономии.

США пообещали Палестинской администрации $900 млн, из которых только $300 млн пойдут на восстановление разрушенного во время недавнего конфликта с Израилем сектора Газа. Всего Палестине обещана финансовая помощь в размере чуть менее $4,5 млрд. Помимо США, донорами выступают ЕС и страны Персидского залива.

Полная версия