Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Анастасия Приходько представит Россию на «Евровидении»

Анастасия Приходько будет представлять Россию на «Евровидении-2009». За нее проголосовали 25% зрителей и шесть членов профессионального жюри. Финал конкурса пройдет 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский".

В ходе зрительского телефонного и смс-голосования Валерия, группа "Кватро" и Анастасия Приходько вошли в тройку лидеров финала российского отборочного тура "Евровидения-2009". Приходько набрала 25%, Валерия -- 14% и "Кватро" -- 12% голосов.

На втором этапе шесть членов жюри из 11 проголосовали за Анастасию Приходько.

Скандал на родине

С Приходько связан другой скандал, касающийся "Евровидения". Она не прошла в полуфинал украинского отборочного конкурса и подала на организаторов в суд. В письме на имя президента Виктора Ющенко певица объявила об ангажированности жюри. По ее словам, другие участники отступали от правил, но жюри закрывало на это глаза, а ее не пропустили. Приходько представляла песню на русском языке. По правилам отборочного тура, претенденты должны были исполнять композиции только на английском или украинском.

В результате Шевченковский районный суд Киева запретил проводить финал национального отбора на участие «Евровидении-2009». Организаторы обвинили Приходько в давлении на жюри. Претендент должен определиться 16 марта. По словам судейской комиссии, без участника Украина не останется -- оргкомитет может послать артиста на "Евровидение" и без конкурса. Так было с Ани Лорак и Андреем Данилко.

Российский финал

В финале отборочного тура выступили 16 участников. Помимо тройки лидеров это: Алекса ("Не думать о тебе"), Arishata (Breakdown), Алексей Воробьев (Heart Hunting), Venger Collective (9 O'Clock), Полина Гриффитс (Cry for You), Tomаs N`evergreen (One More Try), "Принцесса Авеню" (Never, Never...), Тим Рокс (The happiest man), Анна Семенович ("Лове ловила"), Николай Фокеев (You can`t stop the time), Plazma (Never Ending Story), Nano (Traitor), Unisex ("Ай-яй-яй").

Так как Россия в прошлом году стала победителем прошлогоднего «Евровидения», она автоматически проходит в финал в этом году. Он состоится в спорткомплексе «Олимпийский» 16 мая.

Результаты смс-голосования

1. Анна Семенович -- 8%.

2. Tomas N`evergreen -- 2%.

3. Алекса -- 7% .

4. Plazma -- 3%.

5. Анастасия Приходько -- 25%.

6. Валерия -- 14%.

7. Nano -- 2%.

8. Tim Rocks -- 1%.

9. Princessa Avenue -- 2%.

10. Николай Фокеев -- 1%.

11. Venger Collective -- 3%.

12. Полина Гриффис -- 5%.

13. Алексей Воробьев -- 10%.

14. Unisex -- 2%.

15. Arishata -- 3%.

16. "Кватро" -- 12%.

Полная версия