Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама принимает поздравления

Барак Обама принимает поздравления глав государств других стран. У избранного президента США состоялся телефонный разговор с девятью президентами и премьер-министрами. Дмитрий Медведев Обаме не позвонил.

Барака Обаму поздравили по телефону с избранием на пост президента США главы девяти государств.

Пресс-секретарь Обамы Стефани Каттер сообщила, что у него состоялся телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Таро Асо, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, премьер-министром Австралии Кевином Раддом, президентом Мексики Фелипе Кальдероном, президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

В ходе беседы с главами государств Обама коснулся проблемы мирового финансового кризиса. С Гордоном Брауном и Николя Саркози он также обсудил ситуацию в Ираке и Афганистане. В беседе с президентом Мексики Обама затронул проблему наркоторговли, сообщает Associated Press.

В четверг Обаму поздравил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Президент США впервые получил поздравления от главы Ирана со времени Исламской революции 1979 года.

Поздравление Медведева

Медведев поздравил Барака Обаму с избранием на пост президента США 5 ноября в официальной телеграмме. Российский президент надеется наладить конструктивный диалог со своим американским коллегой.

«Российско-американские отношения исторически являются важным фактором стабильности в мире, имеют большое, порой и ключевое значение для решения многих современных международных и региональных проблем, -- говорится в поздравительной телеграмме. -- В России уверены в необходимости поступательного развития сотрудничества между нашими странами не только по широкому кругу вопросов мировой повестки дня, но и в деле реального продвижения двустороннего взаимодействия во всех областях. Здесь уже накоплен солидный позитивный потенциал. Но предстоит сделать ещё больше на благо народов наших стран, укрепления международного мира и безопасности».

Текст телеграммы заканчивается словами: «Рассчитываю на конструктивный диалог с Вами на основе доверия и учёта интересов друг друга».

Полная версия