Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Владикавказ трясет

СКП России назвал две версии взрыва в маршрутке Владикавказа: попытка дестабилизации обстановки на Кавказе и возобновление осетино-ингушского конфликта. По обоим регионам уже расползаются слухи об угрозах теракта и взрывах.

Глава СКП России Александр Бастрыкин заяаил, что прорабатываются две основные версии теракта во Владикавказе.

«Версии две основных: дестабилизация в целом обстановки на Кавказе и вторая версия -- это возврат к осетино-ингушскому конфликту», -- цитирует РИА «Новости» заявление главы СКП России Александр Бастрыкин.

Напомним, что незадолго до взрыва граница между Ингушетией и Северной Осетией была взята милицией под усиленный контроль.

В результате взрыва маршрутного такси в четверг во Владикавказе погибли 12 человек (семеро погибли на месте, еще пять -- в больницах), 41 человек получил ранения. «По предварительным данным следственных органов, взрыв могла совершить террористка-смертница», -- сообщили вчера Infox.ru в правительстве Северной Осетии. Личность террористки установить пока не удалось, обнаружены лишь фрагменты тела женщины. Опознаны таким образом только 11 жертв теракта.

По состоянию на 7 ноября, в больницах Северной Осетии остаются 35 раненых, значительная часть которых -- молодежь в возрасте до 20 лет. Это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий в момент взрыва и находились на остановке рядом с кинотеатром "Дружба" и центральным рынком Владикавказа.

Мощность взрывного устройства, по данным МВД Северной Осетии, составляла 300 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами -- металлическими шариками. По предварительным данным экспертов, основой бомбы был пластит.

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров объявил в республике 8 ноября днем траура.

Другие версии

Помимо возможного ингушского следа звучат и другие версии взрыва. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключает, что теракт во Владикавказе заказали грузинские спецслужбы. «Нельзя исключать версию о том, что теракт 6 ноября в столице Северной Осетии был проплачен грузинскими спецслужбами», -- заявил Кокойты «Интерфаксу». "Грузия давно встала на путь государственного терроризма, и подобную версию нельзя сбрасывать со счетов", -- добавил Кокойты. "Южная Осетия уже столкнулась с терроризмом со стороны Грузии. С этой проблемой, к сожалению, может столкнуться и Россия", - сказал он.

Впрочем, Александр Бастрыкин не считает, что в теракте во Владикавказе есть «грузинский след». «Пока мы не рассматриваем это, никаких оснований нет», -- сказал глава СКП.

Согласно еще одной версии, к теракту причастны лидеры действующего на Северном Кавказе ваххабитского подполья. Однако глава СКП вообще не упомянул о возможности «ваххабитского следа».

Власть пугают терактом

В пятницу вечером корреспондент РИА "Новости" во Владикавказе сообщил об эвакуации сотрудников республиканского Дома правительства в связи с угрозой теракта. "Сотрудники охраны дома правительства прошли по кабинетам и попросили всех срочно покинуть здание в связи с угрозой теракта", - сообщил один из сотрудников аппарата правительства Северной Осетии. По данным источника агентства, здание "будет проверяться на наличие взрывного устройства".

В свою очередь, в пресс-службе правительства Северной Осетии корреспонеднту Infox.ru сообщили, что никакой эвакуации не проводится. Информацию об угрозе теракта в здании правительства Infox.ru не подтвердили также и в пресс-службе МВД Северной Осетии.

C 6 ноября личный состав республиканской милиции переведен на усиленный вариант несения службы. Особо укреплены контрольно-пропускные посты на границах республики, сотрудники ГИБДД останавливают все машины, следующие по Северной Осетии без номерных знаков.

Кроме того, участковые проверяют квартиры, где проживают люди без прописки и без регистрации. Жителям республики милиционеры советуют соблюдать особую бдительность и при обнаружении оставленных без присмотра в маршрутных такси и другом общественном транспорте сумок и пакетов, незамедлительно обращаться в милицию. Взяты под усиленную охрану все больницы, где размещены раненные. Особое внимание уделяется и охране мест массового скопления граждан, отмечают в МВД Северной Осетии.

Взрывы в Ингушетии

Между тем, МВД Ингушетии в пятницу опровергло информацию о взрыве легкового автомобиля, который якобы произошел в ингушском городе Карабулак и унес жизни нескольких человек. В числе пострадавших, по сообщениям СМИ, были пассажиры маршрутной "Газели", якобы находившейся рядом с эпицентром взрыва."Эта информация не соответствует действительности. Мы не знаем, откуда она взялась. Во всяком случае, подобное преступление у нас не зарегистрировано, сотрудники дежурной части карабулакского ОВД на наш запрос ответили, что никакого взрыва на их территории не было", - рассказал представитель пресс-службы МВД республики. Не подтвердили данную информацию и в Следственном управлении СКП России по Ингушетии. "Мы не подтверждаем данную информацию, к нам не поступало никаких данных о том, что взрыв вообще имел место", - отметил представитель СКП.

Другой взрыв прогремел в пятницу в Назрановском районе Ингушетии: в селении Гази-Юрт в результате взрыва автомашины "ВАЗ-2115" погиб сотрудник отряда милиции специального назначения УБОП МВД республики Амирхан Костоев. "В результате взрыва взрывного устройства, заложенного под днищем автомашины "ВАЗ-2115", который произошел в 14:30 по московскому времени, тяжелые ранения получил Костоев и при доставлении в больницу скончался", - сообщили в пресс-службе СКП РФ по Ингушетии. По данным пресс-службы, взрыв произошел в тот момент, когда сотрудник милиции вышел из домовладения и открыл свою автомашину. На месте происшествия работает следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полная версия