Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пожар в Калифорнии уничтожил тысячу домов

Пожар в окрестностях Лос-Анджелеса уничтожил тысячу домов. Более 50 тыс. человек были эвакуированы.

В результате пожара в окрестностях Лос-Анджелеса сгорели более 1 тыс. домов. Более 50 тыс.

«Пожар стремительно распространяется по парку. Пока нет возможности его остановить», -- заявил губернатор штата Калифорния Арнольд Шварцнеггер. «В эти дни погода способствовала распространению пожара. Был сильный шторм», -- добавил губернатор, передает Associated Press.

В пятницу и субботу пожар распространялся со средней скоростью 50 километров. К настоящему моменту ветер поутих. «Ветер успокоился», -- заявил пожарный инспектор Лос-Анджелеса Сэм Падилла. «Скорость ветра снизилась 24-32 километров в час», -- добавил он. В субботу сильный ветер препятствовал тушению пожара с помощью вертолетов и самолетов."Штормовой ветер мешает работе спасателей", -- сообщил в субботу заместитель пожарной службы Лос-Анджелеса Марио Руеда.

За последние сутки в округе Оранж были в срочном порядке эвакуированы 40 тыс. человек. Некоторым людям на сборы давали всего несколько минут. Власти штата рассматривают о введении чрезвычайного положения.

Несколько сот пожарных задействованы в спасении имущества калифорнийцев. В тушении были пожпрп приняли участие вертолеты и самолеты. Некоторые жители отказались покинуть свои дома и решили собственными силами бороться с огнем. Их жизни находятся под угрозой.

В воскресенье Шварценеггер заявил о введении в Лос-Анджелесе режима чрезвычайной ситуации. За день до этого такой же режим был введен в округе Санта-Барбара.

Полная версия