Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ГЛОНАСС пополнился тремя спутниками

Стартовавшая с Байконура ракета-носитель «Протон-М» вывела на орбиту три спутника ГЛОНАСС-М в интересах развития российской глобальной навигационной системы.

«Сегодня с космодрома Байконур, с площадки 81, успешно стартовала ракета-носитель «Протон» с тремя космическими аппаратами ГЛОНАСС-М», -- сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Отделение космических аппаратов от носителя прошло штатно и в расчетное время -- 12.59 мск», -- сообщил РИА «Новости» представитель Роскосмоса. По его словам, при доведении числа действующих спутников до 18 территория России будет полностью и непрерывно обеспечиваться навигацией. На остальной части земного шара при этом перерывы в обслуживании могут достигать полутора часов. Непрерывная навигация на всей территории Земли будет обеспечиваться только при полной орбитальной группировке из 24 действующих спутников. Всего на орбите должно находиться 30 космических аппаратов, включая резервные и находящиеся на техобслуживании.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) -- российская спутниковая система навигации. Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе GPS (спутники NAVSTAR).

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен СССР на орбиту 12 октября 1982 года. В сентябре 1993 года система была официально принята в эксплуатацию. В 1995 году спутниковая группировка составила 24 аппарата. Впоследствии из-за недостаточного финансирования число работающих спутников сократилось.

В 2001 году была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», согласно которой полное покрытие территории России планировалось уже в начале 2008 года, а глобальных масштабов система достигла бы к началу 2010 года. Для решения данной задачи планировалось в течение 2007, 2008 и 2009 годов произвести шесть запусков носителей и вывести на орбиту 18 спутников. Таким образом, к концу 2009 года группировка вновь насчитывала бы 24 аппарата. В конце марте 2008 года совет главных конструкторов несколько скорректировал сроки развертывания космического сегмента ГЛОНАСС. Прежние планы предполагали, что на территории России системой станет возможно пользоваться к 31 декабря 2007 года, однако для этого требовалось 18 работающих спутников, из которых некоторые успели выработать свой гарантийный ресурс и прекратили работать.

Таким образом, хотя в 2007 году план по запускам спутников ГЛОНАСС был выполнен (на орбиту вышло шесть аппаратов), орбитальная группировка по состоянию на 27 марта 2008 года включала лишь 16 работающих спутников, один из которых находится на техобслуживании. Согласно прогнозам, до конца 2008 года из системы будет выведено еще три старых аппарата.

На совете главных конструкторов ГЛОНАСС план развертывания системы был скорректирован, чтобы на территории России система заработала хотя бы к 31 декабря 2008 года.

Прежние планы предполагали запуск на орбиту двух троек новых спутников ГЛОНАСС-М в сентябре и декабре 2008 года. Однако в марте 2008 года сроки изготовления спутников и ракет были пересмотрены, чтобы ввести все спутники в эксплуатацию до конца текущего года. Предполагается, что система до конца года заработает на территории России.

Впервые бытовые спутниковые навигаторы, рассчитанные на ГЛОНАСС, поступили в продажу 27 декабря 2007 года. Это были спутниковые навигаторы Glospace. Объем производства составляет 1--1,5 тыс. приборов в месяц. В России навигационную аппаратуру выпускают предприятия: ЗАО КБ НАВИС, ОАО РИРВ, ОАО «МКБ Компас», ФГУП «НИИМА «Прогресс», ФГУП НИИ КП.

Полная версия