Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Началась церемония прощания с Алексием II

Церемония прощания верующих с патриархом Алексием II началась в храме Христа Спасителя. Патриарх будет похоронен во вторник, 9 декабря.

Церемония прощания верующих с патриархом Алексием II, которая продлится до вторника, 9 декабря, началась в московском храме Христа Спасителя, передает РИА «Новости».

Для того, чтобы попрощаться с Алексием II, у храма собрались тысячи людей, некоторые из них стоят в очереди по пять часов. Иерархи, совершившие богослужение, клирики, монашествующие и миряне, собравшиеся в храме, по очереди подходят к гробу и прощаются с патриархом.

Доступ к гробу будет открыт круглосуточно. Во вторник, в 11.00, состоится отпевание Алексия Второго и затем в 13.00 -- погребение в Богоявлеском соборе. Дату и место погребения утвердил сегодня Священный Синод. Патриарх будет похоронен в приделе Благовещения пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха.

Ранее столичные власти попросили москвичей воздержаться от поездок в центр в связи с церемонией прощания с Алексием II.

РПЦ ждет Поместный собор

На заседании Священного синода Русской православной церкви (РПЦ), которое состоялось сегодня в патриаршей резиденции в Переделкине, был избран патриарший местоблюститель. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Его избрали тайным голосованием.

Не позднее шести месяцев по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный синод должны созвать Поместный собор (собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии) для избрания нового патриарха.

Когда Алексий II был избран патриархом, c момента смерти его предшественника прошло чуть больше месяца. 3 мая 1990 года скончался патриарх Московский и всея Руси Пимен, и для избрания нового Патриарха почти сразу был созван внеочередной поместный собор. 7 июня 1990 года собор избрал митрополита Алексия патриархом Московским и всея Руси.

Полная версия