Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Государство спасет спорт от кризиса

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что правительство поддержит спорт в условиях кризиса.

Министр спорта России, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что правительство поддержит спорт в условиях кризиса. По его словам, это одна из приоритетных задач государства.

«Перед нами общая задача -- совместно пройти этот кризис без серьезных потерь. Это имеет отношение и к системе подготовки сборных, и к спорту высших достижений, и к детским спортивным школам. Могу вас заверить: здесь потерь никаких не будет», -- заявил в интервью «Российской газете» министр спорта.

«Футбол, спорт - это частички нашего общества. Они не могут не быть затронуты кризисом. Правительство разработало комплекс известных вам мер. А спорт сегодня процентов примерно на 80 зависит от местных властей и стабильности их регионов», -- заявил Мутко.

«Клубная система привязана к региону и его акционерам. Если там есть инфраструктура, которая принадлежит регионам, то эти клубы пройдут относительно безболезненно все испытания. А там, где команды «надуманные», привязаны к одной, условно говоря, трубе или к какому-то отдельно взятому бизнесмену, то дело плохо. Совсем недавний пример - женский баскетбольный клуб ЦСКА. Такие спортивные структуры, конечно, испытают большие проблемы. И будут испытывать», -- рассказал глава РФС.

По его словам у некоторых клубов были финансовые проблемы и до кризиса. «Некоторые люди создавали себе клуб, как игрушечку. Зарабатывали деньги через агентов и прочих. А чуть проблема, сразу взывали к власти: гибнет футбол, дайте нам еще денег. Кризис, не кризис, подобные структуры, как правило, обречены. Мы ежегодно по таким причинам теряем 10 --15 клубов. И теперь, чтобы это предотвратить, все делаем через систему лицензирования. Каждый год от 3 до 5 клубов не получают лицензий. Мы стараемся, чтобы сегодня клубная система стояла на очень серьезной основе. И прежде всего, опираясь на регионы. На социальную основу – людей», -- заключил Мутко. По его словам, государство с целью поддержки спорта окажет регионам финансовую помощь.

Полная версия