Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия выступает за активизацию борьбы с пиратами

Россия выступает за создание действенных международных механизмов для борьбы с пиратами и поддерживает Совбез ООН.

Россия выступает за более активное использование международно-правовых инструментов для борьбы с пиратством и привлечения морских разбойников к ответственности, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН. Совбез ООН принял на заседании резолюцию, которая разрешает применять силу не только на море, но и на суше и с воздуха.

«К сожалению, пока в большинстве случаев пираты остаются безнаказанными. В значительной степени это обусловлено недостаточной проработанностью правовых и практических процедур их привлечения к ответственности. Выступаем за более активное использование международно-правовых инструментов обеспечения безопасного судоходства и за дальнейшее совершенствование правового регулирования в данной сфере с учетом специфики ситуации», -- цитирует РИА «Новости» слова Лаврова. По его словам, Россия поддерживает «предложение о создании механизма координации действий международного сообщества по пресечению пиратской угрозы». «Флибустьеры XXI века, судя по всему, хорошо организованы, экипированы, их действия становятся все более дерзкими, а требования беззастенчивыми», -- отметил глава внешнеполитического ведомства России.

Сергей Лавров подчеркнул, что пиратство и вооруженный разбой у берегов Сомали представляют серьезную угрозу для жизни моряков и пассажиров судов, наносят ущерб безопасности судоходства, затрудняют оказание гуманитарной помощи Сомали, ведут к существенным убыткам для многих государств. «Все это вынуждает нас действовать решительно», -- заявил российский министр.

Безопасность судоходства

По его словам, для России как одной из морских держав безопасность судоходства имеет приоритетное значение. «От пиратства уже пострадали наши граждане. В октябре этого года российский военно-морской флот подключился к международным усилиям по борьбе с пиратством у побережья Сомали в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1816, действуя в контакте с военными кораблями других государств», -- сказал глава МИД России. За это время через наиболее опасный район было эскортировано более 30 российских и иностранных судов и отражено несколько нападений пиратов.«Вскоре наш сторожевой корабль «Неустрашимый» покинет данный регион, однако наше присутствие там будет продолжено силами других кораблей ВМФ России. Продолжится и их взаимодействие с партнерами по борьбе с пиратством», -- сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

Во вторник СБ ООН принял резолюцию, санкционирующую применение силы против сомалийских пиратов не только на море, но и на суше и с воздуха. Согласно резолюции принимается решение об учреждении международного механизма для координации усилий по борьбе с пиратством и создания в этих целях регионального центра по сбору информации. Лавров отметил, что принятые ранее резолюции Совбеза ООН в дополнение к конвенции по морскому праву создают правовую основу для борьбы с пиратами. При этом министр указал на важность того, что все решения Совбеза основаны на «действующем международном праве и не направлены на его изменение».

Комплексная проблема

По информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачены около 40 судов и более 600 человек. По последним данным мониторинговой группы Совбеза ООН по Сомали, в этом районе действует до 2 тыс. пиратов на 60 кораблях и лодках. По разным оценкам, морские грабители в виде выкупа получили от $30 до $150 млн.

Сергей Лавров также призвал не забывать, что пиратство «лишь вершина айсберга тех проблем, с которыми сегодня сталкивается Сомали», и решить эту проблему только силой вряд ли удастся. В этой связи он призвал к активным усилиям по социально-экономической и политической стабилизации Сомали, что «позволит подорвать материальную базу пиратства».

Полная версия