Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США удвоят военный контингент в Афганистане

США собираются усилить группировку войск в Афганистане. До конца лета 2009 года Пентагон направит дополнительно от 20 до 30 тыс. военнослужащих. В настоящее время американский контингент насчитывает 31 тыс. человек.

США собираются усилить группировку войск в Афганистане. До конца лета 2009 года Пентагон направит дополнительно от 20 до 30 тыс. военнослужащих. В настоящее время в Афганистане находятся порядка 31 тыс. американских солдат. Таким образом, речь может идти об удвоении численности американского контингента к концу 2009 года, сообщает Reuters.

До конца января в Афганистан прибудут 3 тыс. американских солдат, а до конца весны еще 2,8 тыс. «Всего до конца лета мы планируем увеличить нашу группировку на 20-30 тыс. человек. Точная цифра пока неизвестна», -- сообщил журналистам адмирал Майк Мюллен.

Повышение интереса к Афганистану связано с приходом к власти демократа Барака Обамы, который во время предвыборной кампании объявил борьбу с терроризмом одним из своих приоритетов.

Планируется, что большая часть американских войск будет размещена в южных провинциях Афганистана. Там последние месяца активизировались талибы, а канадские, голландские и британские войска несут большие потери. «Мы пошлем войска туда, где они наиболее необходимы. Думаю, что сопротивления [боевиков] еще более усилится», -- заявил Мюллен.

«Увеличение численности войск в Афганистане будет напрямую связано с выводом войск из Ирака», -- заявил Мюллен. По его словам, США не собираются привлекать силы из  других  регионов.

Ранее сообщалось, что США планируют к лету следующего года отправить в Афганистан дополнительно 7 тыс. военнослужащих. Об этом 11 декабря заявил министр обороны США Роберт Гейтс журналистам на борту своего самолета. Он также заявил о необходимости привлечения афганской армии в борьбе с боевиками. По его словам, одним из путей вовлечения афганцев в борьбу является укрепление афганской армии и следование цели удвоения ее численности до 134 тыс. человек. «Нам нужно лучше сотрудничать с афганцами и слушать, что они говорят, учитывать это в наших планах и обеспечить в них их участие», -- сказал Гейтс.

Полная версия