Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЦСКА расстается с Саврасенко

После полуфинального матча Промокубка Единой лиги ВТБ по баскетболу между ЦСКА и «Киевом», в котором армейцы одержали победу, стало известно, что ЦСКА расстается с Алексеем Саврасенко.

В полуфинале Промокубка Единой лиги ВТБ по баскетболу ЦСКА переиграл украинский «Киев» со счетом 88:58 (19:14, 22:6, 25:26, 22:12) и вышел в финал.

«Сегодня мы сыграли хорошо -- гораздо лучше, чем вчера. Счастлив, что смогли использовать всех имеющихся в наличии игроков. Молодые баскетболисты, выходившие на площадку, привнесли в игру свою энергию и здорово нам помогли. Надеюсь, мы сохраним это настроение на день финала», -- завил после матча наставник ЦСКА Этторе Мессина, слова которого цитирует пресс-служба клуба.

После матча пресс-служба ЦСКА сообщила, что клуб принял решение отдать в аренду до конца сезона центрового Алексея Саврасенко.

«Нам очень непросто далось это решение, -- рассказал генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. -- Оно было тяжелейшим. Вчера во время матча с рижским АСК Алексей публично и в некорректной форме выразил главному тренеру свое неудовольствие игровым временем и ролью в команде. Этот разговор имел место и после завершения игры. Фактор недовольства присутствовал и ранее, практически с начала сезона, но мы пытались совместно решить его «дипломатическими» методами. После вчерашнего инцидента дипломатия более не работает. Сегодня, после разговора с Алексеем, мы пришли к обоюдному согласию по поиску для него нового клуба. Алексей очень много сделал для ЦСКА, и его роль во всех наших успехах невозможно недооценить. Кроме того, он является игроком национальной сборной России. Потому мы не можем относиться к Саврасенко как к рядовому баскетболисту. Его необходимо обеспечить игровой практикой, и мы намерены всячески способствовать трудоустройству Алексея. В то же время, есть определенная этика взаимоотношений игрок-клуб, и ее необходимо соблюдать».

«Очень жаль, что так вышло, -- уверяет главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. -- Причем, в непростые для нашей команды времена. Мы старались помочь Алексею найти игру после травмы, вернули его в стартовую пятерку даже тогда, когда он еще был не совсем готов физически. Но Алексей продолжал проявлять неудовольствие, и другого выбора у нас не осталось. Нам хочется, чтобы в ЦСКА выступали только те игроки, кто счастлив своей роли в команде».

Финал

В финале ЦСКА предстоит встретиться с подмосковными «Химками», которые переиграли «Динамо» со счетом 67:61.

«В «Химках» недавно сменился главный тренер, а после подобных событий команды обычно совершают скачок. И нам довелось встретиться с подмосковным клубом именно в этот момент. Химчане отлично провели первую половину и имели тотальное преимущество. Мы смогли собраться, и после перерыва ситуация зеркально изменилась -- уже «Динамо» владело инициативой», -- заявил после матча тренер «Динамо» Дэвид Блатт, слова которого цитирует «Спорт-Экспресс».

Блатта, как наставника сборной России, попросили прокомментировать новость о Саврасенко. «Узнал об этом несколько минут назад, когда шел на пресс-конференцию. Но сказать по этому поводу ничего не могу. Думаю, что сейчас мне не время быть главным тренером национальной команды. Сегодня я главный тренер "Динамо". К тому же в сборной у меня из ЦСКА тренируется не один Саврасенко, а полкоманды. Поэтому не хочу быть бестактным по отношению к армейцам. Это внутреннее дело клуба», -- заявил он.

Полная версия