Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Политковскую убили раньше, чем считает следствие

Дело об убийстве журналистки Анны Политковской обрастает новыми подробностями. Велика вероятность того, что ее убили раньше, чем считает следствие.

Сообщение в милицию об убийстве журналистки Анны Политковской было, скорее всего, анонимным, и звонивший сообщил, что обнаружил тело 7 октября 2006 года ровно в 16.06 -- время, которое следствие считает моментом совершения преступления, передает РИА «Новости» из зала Московского окружного военного суда.

В ходе процесса был допрошен оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Тверского района Москвы старший лейтенант Вадим Арсанов, который составлял рапорт об обнаружении тела Политковской. В этом документе он записал время смерти журналистки -- 16.06. Свидетель пояснил, что это время назвал дежурному по ОВД звонивший, который сообщил о преступлении. «Я подозреваю, что звонок был анонимным», -- сказал милиционер.

В то же время из раскадровки записи систем видеонаблюдения стало ясно, что Политковская вошла в подъезд в 16.06, а менее чем через 30 секунд -- в 16.07 из подъезда выбежал предполагаемый убийца.

Адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев сделал из показания свидетеля вывод, что либо в милицию звонил сам убийца, либо тот, кто мог его видеть, либо следствие так и не смогло установить время совершения преступления. По словам адвоката, в деле содержатся заявления об обнаружении тела Политковской как минимум от трех человек, но ни в одном из протоколов их допроса не указано время, когда они его обнаружили.

Кроме того, защита продемонстрировала присяжным презентацию, подготовленную следствием, где воссоздается картина событий в день убийства Политковской. Мусаев обратил внимание присяжных на то, что, согласно раскадровке, в 15.49 мск предполагаемый убийца подходит к подъезду журналистки, а в 15.56 заходит в него. В то же время, согласно отчету с наружных камер видеонаблюдения, в 15.55 этот же предполагаемый убийца только выходит из машины, которая была припаркована недалеко от дома Политковской.

После этого защита пыталась приобщить к делу фотографию разыскиваемого Рустама Махмудова, на которой видно, что его телосложение и рост не совпадают с приметами предполагаемого убийцы, который запечатлен на видеозаписи. Однако прокуратура попросила суд не приобщать эти фотографии, так как на них не проставлена дата съемки, а также, по мнению обвинения, фотографии могли быть изменены с помощью прораммы Photoshop.

Защита семьи Политковской не стала ни поддерживать приобщения фотографий, ни возражать. Как пояснила адвокат Карина Москаленко, от даты, когда была сделана фотография, зависит очень многое. В то же время прокуратура уже показывала присяжным фотографию Махмудова, и на них также не была проставлена дата съемки. Суд решит вопрос о приобщении либо отказе приобщить фотографии завтра.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам -- Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Из этого дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц, расследование которого продолжается.

Полная версия