Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Буш собирается писать мемуары

Президент США Джордж Буш собирается открыть библиотеку и написать мемуары после того, как покинет Белый дом. Буш также планирует хорошенько отдохнуть и больше времени проводить на своем ранчо.

Президент США Джордж Буш планирует открыть библиотеку и написать мемуары после того, как оставит Белый дом, передает Reuters.

Он планирует открыть библиотечный центр в Далласе и написать книгу, в которой собирается отразить свой взгляд на основные события своего президентства – теракты 11 сентября 2001 года, войны в Ираке и Афганистане. «Он (Буш) намерен следовать тем благородным идеалам и принципам, которым он был верен, будучи президентом США», -- сообщила представитель администрации Белого дома Дана Перино. Бушу придется приложить значительные усилия, чтобы как-то улучшить свою репутацию в глазах американцев, которые считают его неудачником. По мнению некоторых политологов, именно поэтому Буш уделит значительное внимание созданию своей библиотеки.

Ожидается, что Буш после ухода из Белого дома будет больше времени проводить на своем ранчо в кругу семьи, начиная день с чашечки кофе, который будет готовить его жена Лора.

Неудачник

Рейтинги Джорджа Буша в последние недели самые низкие за восемь лет его президентства. В то же время популярность избранного президента Барака Обамы бьет рекорды. Американцы считают, что Буш является виновником финансового кризиса.

По мнению историков, внимание общественности будет еще долгое время приковано к Бушу. «Самыми тяжелыми для экс-президента (Буша) станут ближайшие годы», -- считает историк Дуглас Бринкли. По его словам, Бушу, подобно Джимми Картеру, который также покинул Белый дом в условиях катастрофического падения популярности, придется потратить несколько лет, чтобы разобраться с бумагами, оставшимися от его президентства.

В свою защиту

В последние дни Буш пытается оправдаться за действия, которые не вызывают однозначного одобрения у американцев.

Подводя итоги своего президентства, Буш выступил в защиту своего решения о начале войны в Ираке. Он заявил, что, несмотря на 4 тыс. погибших и казнь Саддама Хусейна, решение о начале кампании он считает правильным. Говоря о финансовом кризисе и его последствиях, Буш отметил, что принятые его администрацией меры позволили сделать первый шаг к выходу экономики США из острого финансового кризиса.

 

Полная версия