Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В секторе Газа может установиться десятидневное перемирие

Движение ХАМАС может заключить с Израилем перемирие сроком на 10 дней. Посредником на переговорах выступает Египет.

Движение ХАМАС может заключить с Израилем перемирие сроком на 10 дней. Посредником на переговорах выступает Египет.

Последние данные о погибшихПалестинская сторона заявляет, что в ходе военной операции армии Израиля в секторе Газа погибли 1025 человек.

«Мы работаем с Израилем и движением ХАМАС. Надеемся, что вскоре мы сможем договориться», -- заявил «Би-би-си» представитель министерства иностранных дел Египта Хоссам Заки.

Представитель движения ХАМАС Гази Хамад также подтвердил, что перемирие в скором времени может быть достигнуто. По его словам, в настоящее время идет обсуждение спорных моментов.

Переговоры о перемирии

Ранее о переговорах о перемирии, которые идут в последние дни между Изрилем и ХАМАС при посредничестве Египта, поступала противоречивая информация.

Испанская газета El Pais со ссылкой на главу МИД Испании Анхеля Моратиноса написала, что движение ХАМАС приняло предложенные Египтом условия перемирия. Затем появилось официальное опровержение этого сообщения, которое в большей степени соответствует действительности. Так, представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан заявил, что ни о каком перемирии пока не может идти и речи. «Все еще остаются противоречия», -- отметил он.

По словам одного из источников, ХАМАС не устраивают три пункта предложенного Египтом перемирия. «ХАМАС возражает против долгосрочного перемирия -- египтяне говорят о сроке 15 лет, а также против любого проекта перемирия, который не предполагает немедленного вывода израильских войск с удерживаемых ими позиций в секторе Газа. Кроме того, ХАМАС против международного контроля на КПП Рафах», -- заявил источник.

У арабов единства нет

Вместе с тем общеарабской позиции по конфликту пока не выработано. Ранее эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани пытался собрать саммит ЛАГ. Сначала обещание поехать на саммит дали главы двух третей из 22-х государств-членов Лиги, однако затем оказалось, что кворума все-таки нет. По словам генсека ЛАГ Амра Муссы, всего 13 стран изъявили желание обсудить вопрос о разрешении конфликта совместными усилиями. Против общеарабской встречи выступают два ближневосточных тяжеловеса – Египет и Саудовская Аравия. По мнению их руководства, какие-либо совместные действия могут помешать посредническим усилиям Египта, наладившего связь и с израильтянами, и с палестинцами.

Полная версия