Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Сухой» продолжил поставки в Индонезию

Индонезия получила третий истребитель Су-30МК2. В декабре прошлого года «Сухой» уже поставил в эту страну две подобных машины.

Еще один российский истребитель Су-30МК2 доставлен в Индонезию, сообщил РИА «Новости» представитель «Рособоронэкспорта» в Джакарте Вадим Вараксин.«Третий из шести заказанных в России истребителей «Су» благополучно прибыл сегодня на авиабазу «Хасануддин» в Макассаре (остров Сулавеси). В ближайшее время российские специалисты совершат сборку истребителя и тестовые полеты, после чего в конце января 2009 года состоится официальная передача трех Су-30МК2 Индонезии», -- сказал он.Это уже вторая партия из приобретенных Индонезией по кредиту шести самолетов -- трех Су-30МК2 и трех Су-27СКМ. Контракт на их поставку был подписан 23 июля 2007 года. Первые два самолета Су-30МК2 были доставлены 26 декабря 2008 года. Истребители Су-27СКМ будут поставлены к 2010 году.

Индонезия подготовила всю необходимую инфраструктуру для размещения российских истребителей. По заявлению командующего ВВС маршала авиации Субандрио, имеется отдельный ангар, подготовлены пилоты и техники для обслуживания самолетов. Предполагается, что приобретаемые индонезийской стороной самолеты будут базироваться на военной авиабазе «Хасануддин», где они присоединятся к закупленным в 2003 году двум Су-27СК и двум Су-30МК.

Характеристики самолетов

Су-30МК2 -- двухместный многофункциональный истребитель. Система управления вооружением самолета Су-30МК2 обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днем и ночью. Он может также использоваться для обучения летного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения. Наличие второго члена экипажа снижает нагрузку на летчика при выполнении боевых заданий с применением управляемого оружия большой дальности, в ночных операциях, а также в продолжительных полетах с дозаправкой топливом в воздухе.

Су-27СКМ -- одноместный многоцелевой истребитель. Является модификацией экспортного самолета Су-27СК. Самолет предназначен для уничтожения воздушных целей в свободном пространстве и на фоне земли, а также для действий по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых видов авиационных средств поражения, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях

Полная версия