Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ввоз иномарок в Приморье почти прекратился

После повышения пошлин ввоз иномарок резко сократился. Дальневосточные таможенники оформляют менее 50 автомобилей в день, тогда как в прошлом году через таможню в среднем проходила почти тысяча машин.

Таможенники Дальнего Востока после вступления в силу постановления правительства России о повышении пошлин на импортные автомобили отмечают резкий спад активности по ввозу и оформлению иномарок.

«Сейчас у нас в день оформляется менее 50 автомашин. Ожидаем, что через пару месяцев поток немного подтянется, об этом и автодилеры говорят, и специалисты в этой области», -- сообщил журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Игорь Власенко, слова которого цитирует «Интерфакс».

Ранее заместитель начальника Владивостокской таможни по таможенному контролю Николай Лощинин отмечал, что в среднем каждый рабочий день в 2008 году только Владивостокская таможня оформляла около 940 машин.

По словам Власенко, таможенные сборы от оформления ввозимых иномарок через таможни Дальнего Востока составляли около 35% от общего объема перечислений. «В 2009 году мы, конечно, ожидаем сокращения общих сборов», -- сказал Власенко. По его словам, в ДВТУ поступил план от ФТС России на первый квартал 2009 года, в котором дальневосточным таможням определен объем перечислений на уровне аналогичного периода 2008 года. При этом начальник ДВТУ пояснил, что обычно задание на начало нового года превышало прошлогоднее примерно на 30%. «Несмотря на сокращение сборов от иномарок, мы этот план выполняем и уже немного перевыполняем», -- добавил он.

Новые пошлины

13 января вступило в силу постановление правительства от 10 декабря 2008 года «О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Согласно документу, импортные пошлины повышаются на легковые и грузовые автомобили, а также изменяется с семи до пяти лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных. Новые ставки ввозных таможенных пошлин распространяются на подержанные и новые легковые автомобили, ввозимые как физическими, так и юридическими лицами. Действие ставок продлится девять месяцев.

Автомобилисты Приморья в декабре и январе активно протестовали против повышения пошлин на иномарки, так как эта инициатива правительства подрывает их бизнес.

Полная версия