Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минобороны создаст орган для подготовки сержантов

В Минообороны в рамках военной реформы планируется создать орган, который будет заниматья координацией подготовки сержантов-контрактников. Этот опыт российская армия заимствует у западных стран.

В Минобороны прорабатывается предложение о создании специального органа по подготовке и координации деятельности института сержантов-контрактников, который начнется формироваться с февраля текущего года в Вооруженных силах, сообщил «Интерфаксу» источник в российском военном ведомстве.

«Основная цель создания такой структуры в Минобороны -- это подбор, обучение в системе военно-учебных заведений будущих сержантов-контрактников, их направление к местам военной службы в масштабе армии и флота, а также нормативно-методическое руководство всей деятельностью института сержантов-контрактов», -- сказал источник. По его словам, данный орган будет состоять из нескольких отделов. «Каждый из них будет специализироваться на одном из основных направлений, связанных с деятельностью института сержантов-контрактников. В частности, он будет отвечать за подготовку и подбор на учебу кандидатов на должность сержантов-контрактников, контролировать процесс их обучения в военных вузах, осуществлять координационную деятельность сержантов-профессионалов в масштабах Вооруженных сил», -- уточнил он.

Источник в Минобороны отметил, что при проработке данного предложения в военном ведомстве изучили опыт ряда западных армий, где институт сержантов имеет огромное влияние на состояние боеготовности подразделений и повседневную деятельность войск. «К примеру, главный сержант армии США пользуется непререкаемым авторитетом и огромным влиянием как среди офицеров, так и сержантов. Без его согласования, к примеру, не принимается любое указание, касающееся боевой учебы и повседневной деятельности войск», -- сказал он.

Источник в Минобороны напомнил, что в соответствии с директивой министра обороны Анатолия Сердюкова с 1 февраля в шести военно-учебных заведениях начинается обучение курсантов, которые будут готовиться по специальной программе сержантов-профессионалов, рассчитанной на два с половиной года, два года и десять месяцев», - отметил собеседник агентства. По его словам, с 1 августа текущего года в обучении сержантов-контрактников будет задействовано уже 48 военно-учебных заведений.

«После окончания обучения сержанты-контрактники будут направляться, прежде всего, в соединения и части постоянной боевой готовности на должности главных сержантов (старшин) в батальоны, роты, а также на корабли», -- сказал источник.

Ранее статс-секретарь -- заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков сообщил журналистам, что в перспективе в Вооруженных силах должен быть создан орган, который будет отвечать за подготовку института сержантов-контрактников. "В настоящее время эти вопросы входят в должностные обязанности Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил и Главного управления кадров Минобороны", -- отметил генерал.

Минобороны попрощается с прапорщиками

В ходе военной реформы в армии планируется ликвидировать институт прапорщиков и мичманов. Еще в ноябре начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что институт прапорщиков (мичманов), которых сегодня насчитывается около 140 тыс., будет постепенно ликвидирован, но не привел подробности реформы. В СМИ появилась информация, что уже к 1 декабря 2009 года планируется сократить часть из 140 тыс. прапорщиков (мичманов), остальных перевести на другие должности.

Этот институт был создан в советской армии в конце 1971 года по инициативе министра обороны маршала Андрея Гречко. Прапорщики в армии и мичманы на флоте занимают промежуточное положение между офицерами и сержантами (старшинами).

Полная версия