Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кризис не затормозит рост экономики Китая

За последние десять дней 2008 года резкое замедление темпов роста экономики Китая прекратилось. Грузы, залежавшиеся на складах, вновь начали пользоваться спросом.

Китайские власти отмечают, что в последние десять дней 2008 года резкое замедление темпов роста экономики Китая прекратилось. Интерес к китайским товарам не стал меньше, заявил глава правительства Вэнь Цзябао в интервью The Financial Times.

«Последние десять дней декабря ситуация в китайской экономике стала лучше. Товары, которые залежались на складах, вновь начали грузить на торговые суда», -- заявил китайский премьер-министр.

Кризис сильно ударил по экспортной статье Китая. Спрос на китайские товары осенью 2008 года резко снизился, как следствие, упали темпы роста китайской экономики, началось закрытие предприятий, увеличился уровень безработицы. Еще в ноябре китайские власти приняли антикризисный план, который предполагает выделение 4 трлн юаней ($585 млрд) на санацию экономики. Вэнь Цзябао заявил, что принятием антикризисного плана китайское правительство не ограничиться. «Мы будем проводить и другие, единовременные и еще более решительные меры», -- отметил китайский премьер.

Бюджетный дефицитДефицит китайского бюджета в 2008 году превысил $16 млрд долларов, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Минфин Китая.
По его словам, кризис не сильно затронул финансовый сектор. «Кризис, конечно, коснулся и нашего финансового сектора. Но в целом я могу охарактеризовать ситуацию как стабильную», -- заявил Вэнь Цзябао. Китайские власти поддержали крупнейшие банки. Премьер отметил, что в ближайшее время будет выделено $30 млрд Сельскохозяйственному банку Китая, входящему в пятерку крупнейших банков страны.

Негативная тенденция

В целом же, ситуация в экономике Китая заметно ухудшилась.

По официально статистике, в последнем квартале рост ВВП замедлился до 6,8%. Таким образом, последние месяцы сильно подпортили статистику всего 2008 года. Суммарный рост экономики составил всего лишь 9% против 11-12% в предыдущие годы. Замедление темпов роста связано с резким падением спроса на китайские товары за рубежом.

Полная версия